Обратная связь

АЗС: курс на оптимизацию расходов

19.05.2016
Три «кита», на которых держатся вкус и качество напитка в любом заведении - это оборудование, сырье и персонал, отвечающий за приготовление.
Экономия на каком-либо из этих пунктов может привести к провалу. Поэтому ниже речь пойдет именно об оптимизации расходов, а не об экономии. В чем разница? Экономия – это просто сокращение расходов. Оптимизация бюджета – рациональное распределение расходов по статьям бюджета с минимальными потерями и своими выгодами. Рассмотрим подробнее каждую из статей расхода.

Оборудование.
Цена единицы качественного оборудования может равняться стоимости хорошего автомобиля. Покупка такого оборудования может сильно ударить по кошельку, особенно, если предстоит приобрести несколько единиц техники. Поэтому если мы говорим о сети заправочных станций, на которых планируется размещение кафе, то главное, с чего стоит начать – это разделить все точки по средней проходимости посетителей. Это позволит сэкономить существенную часть бюджета, устанавливая на малопроходимой точке кофемашину ниже классом. Важно также помнить, что выбор машин разной категории для всех точек стоит делать из одного модельного ряда, поскольку это откроет предпринимателю ряд преимуществ:
1) покупка оборудования в большом количестве у одного поставщика дает право покупателю рассчитывать на большую скидку.
2) если контракт заключен с крупным поставщиком, то, как правило, поставщик имеет службу технической поддержки клиентов по всей стране с едиными стандартами качества, тарифами, условиями, стоимостью запчастей и т.д.
3) покупатель получает единую технологическую кофейную карту, благодаря которой потребитель от Калининграда до Владивостока получает всегда один и тот же по вкусу и качеству напиток.
В качестве наиболее подходящего и удовлетворяющего всем требованиям кофейного оборудования можно назвать бренд WMF (Германия), чья популярность в заведениях разных стран, в частности на АЗС, обусловлена многими факторами. Среди них - широкий модельный ряд (производительность машин варьируется от 30 до 500 чашек в час), высокое качество материалов и сборки, наиболее необходимые в работе опции и уникальные разработки. Например, новейшая молочная система Dynamic Milk позволяет предлагать посетителям молочные напитки настолько высокого качества, которое не всегда можно встретить даже в специализированных кофейнях. Сервисная служба компании «Алеф Трейд» имеет сертификат официального сервисного партнера WMF на территории РФ и осуществляет полный цикл услуг по монтажу, технической поддержке, сервисному обслуживанию, а также проводит обучение персонала правильной эксплуатации кофейного оборудования.

Сырье.
К нему можно отнести не только свежее кофейное зерно, но также молоко и воду. Договорившись о покупке ряда кофемашин, не забывайте про сопутствующее оборудование, а именно холодильники и фильтры. Холодильное оборудование поможет избежать проблем с прокисанием молока и будет поддерживать оптимальную температуру, необходимую для комфортного потребления готового напитка. А высокотехнологичные модели холодильников (например, WMF) будут иметь еще и такие функции, как подключение к кофемашине, датчик отсутствия молока, а также функцию очистки. Ваше молоко всегда будет свежим, а кофейное оборудование не будет иметь проблем и поломок.
Необходимость использования фильтра для воды обоснована высокой жесткостью воды, что приводит к выходу из строя нагревательных элементов.
Что касается кофейного зерна, то если у вас нет договоренности о закупке определенного бренда кофе, то ваш поставщик может порекомендовать вам бренд и купаж, который наилучшим образом раскроется на поставляемом оборудовании.
Так, компания «Алеф Трейд», являясь ведущим поставщиком горячих напитков премиум-класса и профессионального оборудования, имеет в своем портфеле несколько кофейных и чайных брендов разной ценовой категории и может предложить каждому клиенту индивидуальный подход.

Персонал.
Экономить на людях категорически не стоит, поскольку персонал – лицо вашей компании. И от того, насколько приветливо будет общаться с клиентом ваш продавец, будет зависеть - останется ли клиент пообедать и выпить чашечку кофе или купит бутылку воды и уедет. Но если вы приобрели суперавтоматическую кофемашину, то вам абсолютно точно не потребуется тратить деньги на высококвалифицированного бариста с навыками и опытом приготовления кофе, так как машина все сделает сама, достаточно просто нажать кнопку с нужной иконкой.
АЗС: курс на оптимизацию расходов